用1kg浓度为40%硫酸配成30%的硫酸需加水多少

xinzai0966 1年前 已收到4个回答 举报

handsomejun_wang 春芽


设需要加水的质量是x
(1*0.4) /(1+x) = 0.3
x = 1/3 kg
即333.3 mL水


5

XL90331 幼苗


根据稀释前后硫酸(溶质)的质量不变,可得1000g*40%=(1000+x)*30%, x=333.33g, 所以需要加水333g可以将1kg浓度为40%的硫酸稀释成30%。

总结一下:关于溶液稀释或增浓的计算:
  因为溶液稀释前后,溶质的质量不变,所以若设浓溶液质量为A g,溶质的质量分数为a%,加水稀释成溶质的质量分数为b%的稀溶液B g,则A g×a%=Bg×...


2

21马儿 花朵


1X40%=(1+x)*30%
0.4=(1+x)*0.3
X=0.33kg的水


1

亚瑟王的第一骑士 幼苗


0.333kg


1