现有浓度为20%的消毒液60升,要配制成15%的消毒液,需加水多少升?

liudaoheng 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈哈哈哈 春芽


60×20%=12升
设加入水V升
12/(60+V)=15%
12=9+0.15V
0.15V=3
V=20升
ANS:要加20生的水


9