学校要配置15%的消毒液,现有浓度为20%的消毒液500毫升,需要加水多少毫升

学校要配置15%的消毒液,现有浓度为20%的消毒液500毫升,需要加水多少毫升
说求出了什么
brohua 1年前 已收到1个回答 举报

年糕達秂 幼苗


就是说配置前后这个溶质是没有变的只是浓度变了.那么可以列公式:x*15%=500*20%这里的x就是配置后的总体积.把x求出来减去原来的500ml就是要加的水了.因为x=500*20%/15%那么需要加的水是:(500*20%/15%-500)ml


7