A学校计划配置18台电脑,B学校计划配置50台电脑.现有甲、乙两个公司,甲公司的报价为每台5800元,优惠条件

A学校计划配置18台电脑,B学校计划配置50台电脑.现有甲、乙两个公司,甲公司的报价为每台5800元,优惠条件
A学校计划配置15台电脑,B学校计划配置40台电脑.现有甲、乙两个公司,甲公司的报价为每台6800元,优惠条件是购买10台以上则从第11台开始可按报价的百分之七十计算;乙公司的报价也是每台6800元,但优惠条件是为了支持教育,每台均按报价的百分之八十五来计算.
〔1〕在电脑品牌、质量、售后服务等完全相同的前提下,两学校各应选择哪家公司?计算说明.
〔2〕在购买多少台的情况下,两家公司的价格完全一样?计算说明.
kikozheng 1年前 已收到1个回答 举报

wylx8511 幼苗


(1)A学校
根据甲公司的报价,需要的金额M1=10*6800+5*0.7*6800=91800(元)
根据乙公司的报价,需要的金额M2=15*0.85*6800=86700(元)
B学校
根据甲公司的报价,需要的金额M1=10*6800+30*0.7*6800=210800(元)
根据乙公司的报价,需要的金额M2=40*0.85*6800=231200(元)
所以,A学校应该选择乙公司,B学校应该选择甲公司
(2)设购买n台的情况下两家公司价格完全一样.
首先,若是n在10以内,是绝对不可能相等的,因为一家打折,一家没打折.所以n必然11以上.
那么有10*6800+(n-10)*0.7*6800=n*0.85*6800
解得:n=20
即在购买20台的情况下,两家公司的价格完全一样


5