学校计划购买15台联想电脑,每台原价 5800元.现在甲、乙两个电脑专卖店都开展促销活动,促销方法如下:

学校计划购买15台联想电脑,每台原价 5800元.现在甲、乙两个电脑专卖店都开展促销活动,促销方法如下:
问题一:请你帮助学校决策:到哪家专卖店去买比较便宜?(直接回答)
问题二:购买这些电脑,共需多少元?(列式解答)
飘落的星空 1年前 已收到1个回答 举报

lcrsam 春芽


解题思路:(1)由于甲店购买10台以上给予优惠,从第十台开始七折出售.乙店不限购买数量,均按八折出售.将按原价购买需要的钱数当做单位“1”,则在甲店可以优惠原价的(5÷15)×(1-70%)=10%;乙店可优惠原价的1-80%=20%.即到乙专卖店去买比较便宜.
(2)在乙店需花5800×15×80%=69600(元).

(1)在甲店可以优惠原价的(5÷15)×(1-70%)=10%;
乙店可优惠原价的1-80%=20%.
答:到乙专卖店去买比较便宜.
(2)5800×15×80%=69600(元).
答:共需要69600元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 完成本题要注意甲店超出10台以上的部分才给予优惠.


2