现有浓度为20%的药水溶液45克要将它变成浓度为40%的药水需要加药多少克?是15克吗?要算式

现有浓度为20%的药水溶液45克要将它变成浓度为40%的药水需要加药多少克?是15克吗?要算式
分布算式,算式前面要写算式算的是什么‘、
fanggz 1年前 已收到4个回答 举报

小蜜蜂167 幼苗


45×(1-20%)÷(1-40%)-45
=60-45
=15克


8

森林雨夜 幼苗


因为本题要加的是药,也就是溶质,所以题中不变的量是溶剂的质量。
原溶质的质量:45×20%45=9克
溶液的质量:45-9=36克
40%的溶液的质量:36÷(1-40%)=60克
加的要的质量是;60-45=15克


5

wwwczj347 幼苗


(45*20%+X):(45+X)=40% X=15


1

huhaifang 幼苗


45克药水溶液,浓度为20%,则药水溶液中含药为45*20%=9克,变成浓度为40%药水溶液,那需加入药假设为A,根据题意:
(9+A)/(45+A)*100%=40%
(9+A)/(45+A)*1=0.4
(9+A)=0.4*(45+A)
9+A=0.4*45+0.4*A
9+A=18+0.4A
A-0.4A=18-9
0.6A=9
A=15


0