已知数轴上点a表示的数位6,b是数轴上的一点,且ab=10,动点p从点a出发,以每秒6个单位长度的速度沿数轴向左均速运动

已知数轴上点a表示的数位6,b是数轴上的一点,且ab=10,动点p从点a出发,以每秒6个单位长度的速度沿数轴向左均速运动,动点Q从点A出发,以每秒1个单位长度的速度沿数轴向左移动;动点R从点B出发,以每秒2个单位长度的速度沿数轴向左均速移动,若P、Q、R三动点同时出发,当点P追上点R后,立即返回向点Q运动,遇到点Q后则停止运动,行驶的路程是多少单位长度.
tranceann 1年前 已收到1个回答 举报

scholes8 幼苗


肯定在a左边,不然p没法追r
设p追r是用时x
6x-10=2x
x=2.5
p追上r后Q走了2.5 p走了15
相差12.5
设pQ相遇时间为x
6x+x=12.5
x=25/14
25/14×6=75/7
75/7+15=180/7
行驶了180/7个单位长度


6