配制1000g质量分数为20%的硫酸溶液,需要质量分数为98%的硫酸多少克?需水多少毫升?(水的密度为1g/ml)请写明

配制1000g质量分数为20%的硫酸溶液,需要质量分数为98%的硫酸多少克?需水多少毫升?(水的密度为1g/ml)请写明计算过程
超龄细路七仔 1年前 已收到1个回答 举报

cak9vb 幼苗


设需要浓硫酸X克
1000*20%=X*98%,X=204.1(克)
需要水
1000-204.1=795.9(克),即795.1毫升


5