10g氢氧化钠溶液与一定质量的溶质质量分数为20%的硫酸溶液混合,恰好完全反应,所得溶液质量为30g,求氢氧化钠溶液的溶

10g氢氧化钠溶液与一定质量的溶质质量分数为20%的硫酸溶液混合,恰好完全反应,所得溶液质量为30g,求氢氧化钠溶液的溶质质量分数是多少?
索代 1年前 已收到1个回答 举报

wawaaya 幼苗


稀硫酸溶液的质量是30g-10g=20g
稀硫酸溶质的质量是20g×20%=4g
2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O
80 98
x 4g
80/x=98/4g
x=3.265g
氢氧化钠溶液的溶质质量分数是 3.265g/10g*100%=32.65%


2