在 300mL 2mol/L H2SO4 溶液中,溶质的质量是______.此溶

在 300mL 2mol/L H2SO4 溶液中,溶质的质量是______.此溶液中含 H+ 的物质的量是______.H+ 的物质的量浓度是______.其中含有______个 SO42-?SO42-的物质的量浓度是______.
tanya_06 1年前 已收到1个回答 举报

wx2003001 幼苗


解题思路:根据n=cV计算n(H2SO4),根据m=nM计算硫酸的质量,硫酸完全电离,溶液中n(H+)=2n(H2SO4),c(H+ )=2c(H2SO4),n(SO42-)=n(H2SO4),根据N=nNA计算SO42-数目,溶液中c(SO42-)=c(H2SO4).

300mL 2mol/L H2SO4 溶液中n(H2SO4)=0.3L×2mol/L=0.6mol,
溶液中溶质硫酸的质量=0.6mol×98g/mol=58.8g,
硫酸完全电离,溶液中n(H+)=2n(H2SO4)=0.6mol×2=1.2mol,
c(H+ )=2c(H2SO4)=2mol/L×2=4mol/L,
n(SO42-)=n(H2SO4)=0.6mol,SO42-数目=0.6mol×NAmol-1=0.6NA
溶液中c(SO42-)=c(H2SO4)=2mol/L,
故答案为:58.8g;1.2mol;4mol/L;0.6NA;2mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度相关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固,注意理解电解质浓度与电解质离子浓度关系.


3