连续抛掷3次质地均匀的筛子,求向上点数之和为3的倍数的概率.

连续抛掷3次质地均匀的筛子,求向上点数之和为3的倍数的概率.
解释.列式.
风铃里 1年前 已收到1个回答 举报

人瓢 幼苗


(6*2*2+6*4*2)/6^3=(24+48)/216=72/216=1/3
解释:
掷3次,向上点数之和为3的倍数的只有两种情况:
A,三次掷出点数除以3的余数均相同,如111,114,141
B,三次掷出点数除以3的余数均不同,如123,156,234


9