抛掷一枚质地均匀的骰子,所得点数的样本空间为S={1,2,3,4,5,6}.令事件A={2,3,5},事件B={1,2,

抛掷一枚质地均匀的骰子,所得点数的样本空间为S={1,2,3,4,5,6}.令事件A={2,3,5},事件B={1,2,4,5,6},则P(A|B)的值为(  )
A. [3/5]
B. [1/2]
C. [2/5]
D. [1/5]
bbbeatrice 1年前 已收到3个回答 举报

rskm 幼苗


解题思路:根据题意,利用古典概型概率公式求出事件A,AB发生的概率;利用条件概率公式求出P(A|B)

P(B)=
n(B)
n(S)=
5
6,P(AB)=
n(AB)
n(S)=
2
6=
1
3
由条件概率公式得
P(A|B)=
P(AB)
P(B)=

1
3

5
6=
2
5
故选C.

点评:
本题考点: 条件概率与独立事件.

考点点评: 本题考查古典概型概率公式、条件概率公式.


3

夏日焱焱 幼苗


事件A的慨率为1/2
事件B的慨率为5/6
结果就为3/5


2

天使乌鸦 幼苗


n(AB)=2,n(B)=5
P(A|B)=P(AB)/P(B)=n(AB)/n(B)=2/5


0