已知向量a=(根号2sin(4/π+x)+1,-根号3),b=(根号2sin(4/π+x)-1,cos2x函数f(x)=

已知向量a=(根号2sin(4/π+x)+1,-根号3),b=(根号2sin(4/π+x)-1,cos2x函数f(x)=ab (1)若函数h(x)=f(x+t)
已知向量a=(根号2sin(4/π+x)+1,-根号3),b=(根号2sin(4/π+x)-1,cos2x函数f(x)=ab
(1)若函数h(x)=f(x+t)的图像关于(-6/π,0)对称,且t∈(0.π)
(2)求t的值.
(3)在(1)的条件下。当x∈[6/π,2/π],方程tf(x)-aπ=0总有两解,求a的取值范围.(写一解就可以了)
桂花雨 1年前 已收到1个回答 举报

ma_jia_001 幼苗


是四份之π 还是 π分之四?

1年前 追问

8

桂花雨 举报

四分之π

举报 ma_jia_001

你的题给的有点特殊,所以只能按照我理解的给答案,如果有错可以追问 f(x)=ab={√2sin(π/4+x)+1}x{√2sin(π/4+x)-1}-√3cos2x=2sin²(π/4+x)-1-√3cos2x =1-cos2(π/4+x)-1-√3cos2x=sin2x-√3cos2x=2(1/2sin2x-√3/2cos2x)=2sin(2x-π/3) (2)h(x)=f(x+t)=2sin(2(x+t)-π/3)=2sin(2(x+t-π/6)) 令c=(x+t-π/6),则h(x)=2sin2c 由于sin2x关于原点对称,这sin2c本应该关于原点对称,但是由题目可以得到,h(x)关于(-π/6,0) 即h(x)函数是在sin2x函数向左平移了-π/6个单位 后得到的 即t-π/6=π/6(左加右减,往左移则x加上某个数,向右移则减去某个数)得到t=π/3 (3)t=π/3,则原式可以变成π/3f(x)-aπ=0,代入f(x)并整理得:sin(2x-π/3)=3a/2 可以用五点画图法画出sin(2x-π/3)的大概图像,并标出取值范围,由于等式右边可以把a看做是一个常数,所以右边的式子代表的图像为一个平行x轴的直线,再根据sin(2x-π/3)图像,很容易可以得到:1<3a/2≤√2/2,则a范围为:(2/3,√2/3] 对于五点作图法,如果可以建议找找书本,书本上有说,在这很难用语言比划,请谅解