已知向量a=(-根号3,1)向量b=(1,-根号3),求〈向量a,向量b〉

弗拉33 1年前 已收到1个回答 举报

amyxt 幼苗



/a/=√(-√3)²+1²=2
/b/=√1²+(-√3)=2
ab=(-√3)×1+1×(-√3)=-2√3

cos=ab/|a||b|
=-2√3/(2×2)
=-√3/2
∵∈[0,π]
∴=150


1