已知向量a=(sinθ,(根号3)/4) 与向量b=(1,cosθ)共线,其中θ∈(0,π/2) 求2sinθ+3cos

已知向量a=(sinθ,(根号3)/4) 与向量b=(1,cosθ)共线,其中θ∈(0,π/2) 求2sinθ+3cosθ
算出sinθcosθ=根号3/4后我就做不出来了……
我想找你 1年前 已收到1个回答 举报

Tigris背影 幼苗


∵向量a∥向量b.∴sinθcosθ=√3/4.
(1/2)2sinθcosθ=√3/4.
(1/2)sin2θ=√3/4.
∴sin2θ=√3/2.
2θ=π/3.
∴θ=π/6.
2sinθ+3cosθ=2*sinπ/6+3cosπ/6.
=2*(1/2)+3*√3/2.
=1+3√3/2.
∴原式=(2+3√3)/2


1