已知向量a=(cosθ,sinθ),θ∈[0,π],向量b=(根号3,-1)

已知向量a=(cosθ,sinθ),θ∈[0,π],向量b=(根号3,-1)
①当向量a平行向量b时,求θ.②当向量a垂直向量b时,求θ,③求|2向量a-向量b|的最大值和最小值
jiatianyu 1年前 已收到2个回答 举报

六月baby 幼苗


(1)题意得 sinθ/cosθ=-1/√3=-√3/3∴θ=kπ-π/6
(2)题意得 √3cosθ-sinθ=0 tanθ=√3∴θ=kπ+π/3


7

依依的飘尘 幼苗


公式A·B=|A||B|cosQ A、B是向量,Q是两向量夹角,A、B绝对值表示平方的和开根号。还用到cosQ的平方加上sinQ的平方等于一。估计难点就在根号3的cosQ-sinQ的配方。提取一个2,使系数变为2分之根号3和负二分之一。2分之
根号3是cos150度,二分之一就是sin150度,就为2(cosQcos150度-sinQsin150度) 就变为了cos(Q+150度)右边...


2