CE,CB分别是三角形ABC,三角形ADC的中线,AB=AC,角ACB=角ABC,求证:CD=2CE

红尾juju 1年前 已收到2个回答 举报

忧游人生 幼苗


证明:延长CE到F,使EF=CE,连接FB.
∵CE是△ABC的中线,
∴AE=EB,
又∵∠AEC=∠BEF,
∴△AEC≌△BEF,(SAS)
∴∠A=∠EBF,AC=FB.
∵AB=AC,
∴∠ABC=∠ACB,
∴∠CBD=∠A+∠ACB=∠EBF+∠ABC=∠CBF;
∵CB是△ADC的中线,
∴AB=BD,
又∵AB=AC,AC=FB,
∴FB=BD,
又CB=CB,
∴△CBF≌△CBD(SAS),
∴CD=CF=CE+EF=2CE


12

372919751 幼苗


取AC的中点为F,连接BF,可以得到BF=1/2CD
在三角形ACD中,F是AC的中点,B是AD的中点。
所以BF平行且等于1/2CD
AB=AC,AF=AE,公共角A,所以△ABF全等于△ACE所以CE=BF
所以CE=BF=1/2CD
即CD=2CE


0