已知D、E为三角形ABC内两点,试说明:AB+AC与BD+DE+CE的大小关系

已知D、E为三角形ABC内两点,试说明:AB+AC与BD+DE+CE的大小关系
好追分
绿水微蓝 1年前 已收到1个回答 举报

wanpeng1313 幼苗


AB+AC>BD+DE+CE
证明:延长BD交AC于G,延长DE交AC于H
则:AB+AC=AB+AG+GC>BG+GC=BD+DG+GH+HC>BD+DH+HC=BD+DE+EH+HC>BD+DE+EC


6