在三角形ABC中,角A=90°,AB=AC,D是BC的中点,E,F分别是AB,CA的延长线的点,BE=AF,

在三角形ABC中,角A=90°,AB=AC,D是BC的中点,E,F分别是AB,CA的延长线的点,BE=AF,
三角形DEF是否为等腰三角形?
麦兜儿- 1年前 已收到2个回答 举报

RAYMAND 幼苗



连结连接AD,因为ab=ac,bd=dc
所以ad垂直bc
因为ab=ac,be=af
所以ab+be=ac+fa
即ae=fc
因为∠adc=90度,∠bac=90度,ab=ac
所以∠C=45度
所以∠dac=90读
所以ad=ac
又因为∠dac=45,∠bac=90
所以∠bad=45=∠c
所以三角形DAE全等三角形DCF
所以DE=DF
∠ade=∠fdc
所以等腰直角三角形


1

大鹿斑较 幼苗


是等腰三角形
连接AD,因为角A=90°,AB=AC,D是BC的中点
所以AD是BC的中垂线
角DAE=角C=45
FC=AF+AC=AB+BE=AE
AD=DC
所以三角形DAE全等三角形DCF
DE=DF
PS:再通过三角形ADF和BDE全等,还可以证明三角形DEF是为等腰直角三角形


1