已知x,y满足下列关系式,将关系式写成y是x的函数关系

已知x,y满足下列关系式,将关系式写成y是x的函数关系
(1)2x-y=5;(2)1/3xy=2;(3)x=7-y/2
傻不拉鸡 1年前 已收到1个回答 举报

绝对空间 幼苗


答:
1)2x-y=5
y=2x-5
2)1/(3xy)=2
y=1/(6x)
3)x=7-y/2
y/2=7-x
y=14-2x


9