已知x= 3y+2 / 2y-1,把它写成y是x的函数式(其中x是自变量)是( ),x的取值范围是( )

xiaouuzai0421 1年前 已收到1个回答 举报

泊烟轻愁 春芽


x(2y-1)=3y+2
2xy-x=3y+2
2xy-3y=x+2
y(2x-3)=x+2
y=(x+2)/(2x-3)
分母不等于0
所以x≠3/2


9