汽车在A,B两地之间往返一次共用4小时,已知去时的速度是每小时45千米,回来时速度是每小时35千米,求AB两

汽车在A,B两地之间往返一次共用4小时,已知去时的速度是每小时45千米,回来时速度是每小时35千米,求AB两
地之间的路程是多少千米 急,快啊,
cchsyxbh 1年前 已收到2个回答 举报

打扫天下 花朵


设路程为x千米在,e友:
x/45+x/35=4;
35x+45x=4×35×45;
80x=4×35×45;
x=78.75;
距离为78,75千米
如果本题有什么不明白可以追问,


4

B面 幼苗


汽车在A,B两地之间往返一次共用4小时,已知去时的速度是每小时45千米,回来时速度是每小时35千米,求AB两地之间的路程是多少千米
时间比 = 35 : 45 = 7 :9
去时间 = 4 x 7 / (7+9) = 7 / 4
AB两地之间的路程 = 7/4 x 45 = 315 /4 千米


0