一辆汽车在甲、乙两地之间行驶,往返一次共用5小时.已知汽车去时每小时45千米,返回时每小时行驶30千米.

一辆汽车在甲、乙两地之间行驶,往返一次共用5小时.已知汽车去时每小时45千米,返回时每小时行驶30千米.
甲、乙两站相距多少千米?
nghilam 1年前 已收到5个回答 举报

穿木屐的跳蚤 幼苗


设去时使用了x个小时,则回来时就用了(5-x)个小时,可以根据甲乙两地的距离一定,列方程
45乘以X=30乘以(5-x)
然后就是解方程,x=2;
所以甲乙两站相距为:45x2=90(千米)


7

life400 花朵


5÷(1/45+1/30)=90(千米)


2

小风灵 果实


甲、乙两站相距x千米
x/45+x/30=5
x=90
甲、乙两站相距5千米


2

爱情nn 幼苗


45x=30y x-45公理时用的时间、Y-30公理时用的时间。
X+Y=5
解方程得;甲乙两地相距90公理。


1

江上鸥 幼苗


你好。
关于你的问题做出详细的回答。
因为甲乙两地之间的距离不变,变得只是汽车的行驶速度。
往返时间等于去的时间加上回来的时间
来,去的时间等于距离除以行驶速度。
所以可以列出方程式:设距离为X
那么 X/45+X/30=5
得到 X=90千米
本题简单之处在于他们的单位符合,所以不是很难。以后答题要看清题目的单位,需要转换的一定要转...


0