王叔叔开汽车在甲、乙两地间行驶,往返一次共用4小时,去时每小时行45千米,回来时每小时行30千米,求甲、乙两地间的距离是

王叔叔开汽车在甲、乙两地间行驶,往返一次共用4小时,去时每小时行45千米,回来时每小时行30千米,求甲、乙两地间的距离是多少千米?
3wtycn 1年前 已收到6个回答 举报

还是害怕想起你 幼苗


去时与回来时的距离相等,时间与速度成反比
因为速度比是3:2,所以时间比是2:3
即去时所用的时间是4*2/5=1.6小时,
甲、乙两地间的距离是1.6*45=72千米


4

huangcheng2008 幼苗


X千米
X/30+X/45=4
得 X=72


1

mimo1983 幼苗


设两地相距x千米,根据题意:
x/45+x/30=4
2x+3x=360
x=72
答:两地相距72千米


0

冷静热情之间 幼苗


设距离为x
则 x/45+x/30=4
解得 x=4


0

兮兮xixi 幼苗


设去的时间为t1,回来时间为t2,则有t1+t2=4h, 45*t1=30*t2(因为来回的距离是相同的) 联立方程,得t1=1.6h,则两地间距离为45*t1=72km


0

佩服自己五体投地 幼苗


解:设去时的时间是t1.回来时的时间是t2
根据题意可得
45t1=30t2
那么, t1:t2=30:45=2:3

因此去时的时间是:4×2/5=1.6(小时)
回来时的时间是:4×3/5=2.4(小时)
甲、乙两地间的距离是:45×1.6=720(千米)


0