1辆汽车在甲乙两地间行驶,往返1次共用4小时,去时每小时行45千米,回来每小时行30千米,求甲乙两地间距离

zzykeep 1年前 已收到4个回答 举报

叛逆小子 幼苗


设去的时候用了a小时,则回来用了(4-a)小时
根据已知往返路程相等,可列一个一元一次等式
45a = 30(4-a)
a=1.6 小时
45 X 1.6 = 72 千米
所以,甲乙两站相距72千米


7

武汉夜未眠 幼苗


假设距离为x千米 则
x/45 +x/30=4 所以x=72千米


3

winglesspetal 果实


设去时用了X小时,则回来时用了4-X小时
45X=(4-X)*30
X=1.6
甲乙两地间距离是1.6*45=72千米


2

weinas88 幼苗


75


1