一辆汽车在甲、乙两站之间行驶,往返一次共用去4小时(停车时间不算在内)

一辆汽车在甲、乙两站之间行驶,往返一次共用去4小时(停车时间不算在内)
汽车去时每小时行45千米,返回时每小时行30千米,那么甲、乙两站相距多少千米?
morness 1年前 已收到5个回答 举报

solomark 花朵


设距离为x
x/45+x/30=4
解得:x=72km


4

zhoukun426 幼苗


设相距X千米
X/45+X/30=4
解得X=72千米
所以甲、乙两站相距72千米


2

星愿女孩1981 幼苗


72千米,设距离为x,分别除以45以及30,时间相加为4。


1

小薇唐 幼苗


4/2.5=1.6
1.6*45=72


0

果壳 幼苗


x/45+x/30=4
2x+3x=360
x=72千米


0