(8)、甲、乙两车同时从A,B两地相向而行,3小时相遇在距A,B两地中心处18千米的地方.已知甲车速度是每小

(8)、甲、乙两车同时从A,B两地相向而行,3小时相遇在距A,B两地中心处18千米的地方.已知甲车速度是每小
(1)、甲、乙两车同时从A,B两地相向而行,3小时相遇在距A,B两地中心处18千米的地方.已知甲车速度是每小时40千米,求A,B两地的距离.(考虑多种情况)
127wtl 1年前 已收到4个回答 举报

挥手ss 幼苗


nicknyx123,
第一种情况:甲车快
甲比乙每小时多行:18×2÷3=12(千米)
A,B两地的距离是:(40-12+40)×3=204(千米)
第二种情况:乙车快
甲比乙每小时少行:18×2÷3=12(千米)
A,B两地的距离是:(40+12+40)×3=276(千米)


2

wuq125 幼苗


甲的速度快
x/2+18=3X40
x=204
乙的速度快
x/2-18=3X40
x=276


3

yysszhao 幼苗


甲比乙每小时多行:18×2÷3=12(千米)
A,B两地的距离是:(40-12+40)×3=204(千米)


3

afzt 幼苗


因为已知甲的速度和甲所用的时间,所以由此可以求出甲行的路程:40*3=120(千米)
情况分两种:①甲车快:那么甲车现在在中点的前方,离中点相差20千米,所以可以把甲移动到中点(-18千米)然后乘二。(120-18)*2=204(千米)
②:乙车快,方法与第一种情况相反,在此不赘述。(120+18)*2=276(千米)...


1