已知x=2y-1分之2y+2,把它写成y是x的函数式是?其中自变量x的取值范围是?

小桃树 1年前 已收到1个回答 举报

zrenxiang 幼苗


你的原式是不是 x=(2y+2)/(2y-1) 两边同时乘上2y-1得到 2xy-x=2y+2 移向得 2xy-2y=x+2 因式分解得 2y(x-1)=x+2 两边同时除以2(x-1)得 y=(x+2)/[2(x-1)] 自变量取值范围是x不等于1的一切实数 这是详细过程.


4