已知二次函数当x=-2时有最大值4,且二次函数的图像与直线y=x+1的一个交点为P(m,0)

已知二次函数当x=-2时有最大值4,且二次函数的图像与直线y=x+1的一个交点为P(m,0)
⑴求m的值
⑵求二次函数的解析式
moruhine 1年前 已收到3个回答 举报

美人如顾 种子


在x=-2有最大值 则 设 y=-a(x+2)²+4
与直线交与 p(m,0) 则 p在y=x+1 上 m=-1
即 p(-1.0)
p(-1,0) 在二次函数上 带入
0=-a+4
a=4
二次函数的解析式 为 y=-4(x+2)²+4


2

扒肘条 幼苗


1.P在直线上,代入得m=-1
2.设二次函数的解析式为y=-a(x+2)^2+4(a>0)
把P点(-1,1)代入得a=3
所以二次函数的解析式为y=-3(x+2)^2+4


1

IRENE0530 幼苗


(1)m=-1
(2)F(x)=-4x平方-16x+20


0