已知定义在R上的奇函数f(x)的图像关于直线x=1对称,f(-1)=1则f(1)+.f(2014)的值为

指数上升 1年前 已收到1个回答 举报

食果果 幼苗


(1)因为f(x)的图象关于x=1对称,所以f(1+x)=f(1-x)
因为f(x)是R上的奇函数,所以f(x+1)=-f(x-1).
所以f(x+2)=-f(x),f(x+4)=-f(x+2)=f(x).
所以f(x)是周期为4的函数.
(2)x∈[-5,-4]时,x+4∈[-1,0]
-x-4∈[0,1].
x∈[-5,-4]时,f(x)=f(x+4)=-f(-x-4)=-√(-x-4).
满意请采纳.


3