已知函数f(x)=(ax+1)/(x-3)的图像关于直线y=x对称,则实数a的值为

liuxiyuan1976 1年前 已收到2个回答 举报

happy_zhh 幼苗


当A=0时显然不满足题意,Y=x对称说明F(X)与其反函数一致,令X=-1/A则Y=0,那么X=0时Y=-1/A此时Y=-1/3故A=3


2

天若有情L 幼苗


提示:
由“函数f(x)=(ax+1)/(x-3)的图像关于直线y=x对称 ”
可知函数f(x)=(ax+1)/(x-3)的反函数是它本身。


0