已知函数f(x)=ax-b/x的图像在点(2,f(2))处的切线方程为7x-4y-12=0.求证:函数f(x)的图像上任

已知函数f(x)=ax-b/x的图像在点(2,f(2))处的切线方程为7x-4y-12=0.求证:函数f(x)的图像上任...
已知函数f(x)=ax-b/x的图像在点(2,f(2))处的切线方程为7x-4y-12=0.
求证:函数f(x)的图像上任意一点处的切线于直线X=0,y=x所围成的三角形的面积为定值,并求出此定值
hw71093 1年前 已收到3个回答 举报

atwinklingstar 幼苗


代入7x-4y-12=0得到y=1/2
代入f得到2a-b/2=1/2
f'(2)=a+b/4=7/4
联立得到a=1 b=3
设切点为(x0,x0-3/x0),那么切线方程为y=(1+3/x0^2)x-6/x0
与x=0交于(0,-6/x0),与y=x交于(2x0,2x0)
所以面积为6/x0*2x0/2=6


2

Tomato1232 幼苗


证明:因为点(2,f(2))在方程7x-4y-12=0上,所以f(2)=1/2。把点(2,1/2)代入函数方程中知f(2)=2a-b/2=1/2,又f'(2)=a+b/4=0,解出a=1/8,b=-1/2.所以f(x)=x/8+1/2x.
步骤写不了,省了.所以s=2*1/4=1/2.


0

weilappc 幼苗


这题目挺难的!!!


0