已知函数f(x)=ax^3=bx^2的图像经过点m(1,4),曲线在点m出的切线恰好与直线x=9y=0垂直.(1)求实数

已知函数f(x)=ax^3=bx^2的图像经过点m(1,4),曲线在点m出的切线恰好与直线x=9y=0垂直.(1)求实数a.b的值
嗜血幽兰 1年前 已收到2个回答 举报

hudou0511 幼苗


如果 .你上面的题 个别等号是加号的话
那么.a=1 b=3
因为 .由题意.a+b=4...3a+2b=9
所以得出答案.


9

ulbt 幼苗


(1)a=1 b=3
(2)m>=0 或 m<=-3


2