关于足球比赛积分的数学问题.足球比赛,胜一场3分平一场1分负一场0分,共比赛14轮,甲队积分25分,求其胜负平各几场

wanglaowu006 1年前 已收到2个回答 举报

erxiao1234 幼苗


设胜.平.负各为x,y,z场
则x+y+z=14
3x+y=25
所以x=(25-y)/3
y=1时,x=8,z=5
y=4时,x=7,z=3
y=7时,x=6,z=2
y=10时,x=5,z=0


9

yifeiziyi 幼苗


三种可能:8+1+5或7+4+3 或6+7+1


0