足球比赛的积分规则为胜一场得3分,平一场得1分负一场得0分,某球队已参加了12场比赛,得21分,请判断该队

足球比赛的积分规则为胜一场得3分,平一场得1分负一场得0分,某球队已参加了12场比赛,得21分,请判断该队
胜、平、负各几场
zqhj 1年前 已收到1个回答 举报

changrock 幼苗


设胜了x场,平了y场,则负的场次=12-x-y
根据题意可列出方程:
3x+y=21
则:y=21-3x
∵0≤y≤12,即0≤21-3x≤12
∴3≤x≤7
当x=3时,y=21-3x=12,不符合题意,舍去
当x=4时,y=21-3x=9,不符合题意,舍去
当x=5时,y=21-3x=6,12-x-y=1
当x=6时,y=21-3x=3,12-x-y=3
当x=7时,y=21-3x=0,12-x-y=5
综上,有可能有三种结果:
胜5场、平6场、负1场
胜6场、平3场、负3场
胜7场、平0场、负5场


2