已知一次函数y=(m-3)x+2m+4的图像过直线y=负1/3x+4与y轴的交点P,求这两个函数图像与x轴围成的三角形的

已知一次函数y=(m-3)x+2m+4的图像过直线y=负1/3x+4与y轴的交点P,求这两个函数图像与x轴围成的三角形的面
十万火急!
大头的丫头 1年前 已收到1个回答 举报

chenhhy 幼苗


y=-1/3x+4
x=0时,y=4
p坐标就是(0,4)
y=0时,x=12
把p坐标代入y=(m-3)x+2m+4,得:
4=2m+4
m=0
解析式为:y=-3x+4
y=0时,x=4/3
两函数图像与x轴围成的三角形,
底:12-4/3=32/3
高:4
面积:1/2×32/3×4=64/3


6