已知函数f(x)=2cos(wx+φ)(w>0)的图像关于直线x=3.14/12对称且f(3.14/3)=0则w的最小值

已知函数f(x)=2cos(wx+φ)(w>0)的图像关于直线x=3.14/12对称且f(3.14/3)=0则w的最小值为
有题不做 1年前 已收到1个回答 举报

hardson 幼苗


w*π/12+φ=k1*π ①
w*π/3+φ=π/2+k2*π ②
②-①:w=2+4*(k2-k1)
所以min w=2

1年前 追问

6

有题不做 举报

为什么k1×Π

举报 hardson

因为它是对称轴

有题不做 举报

谢谢啦

举报 hardson

不客气...