一、一架直升机平均每小时飞行630km,经过4小时从甲地到乙地,回来时每小时飞行了700km,回来时要用多少时间?

一、一架直升机平均每小时飞行630km,经过4小时从甲地到乙地,回来时每小时飞行了700km,回来时要用多少时间?
二、小明的爸爸开了一个水果店.一天,他买回大、小两筐苹果共60kg,当他把大筐苹果的3/7放入小筐后,发现大、小两筐苹果重量的比是2:4.你能求出大、小两筐原来各装多少千克苹果吗?
三、在比例尺是1/200000的地图上,量的甲、乙两个城市间的距离是6cm,如果画在比例尺是1/400000的地图上,甲、乙两地之间的距离是多少厘米?
四、在一张精密仪器的图纸上,比例尺为20:1,某个零件的实际长度是2mm,在图上它的长度是多少厘米?
大路无形 1年前 已收到1个回答 举报

金小庸 幼苗


一、(630×4)÷700=3.6
二、
后来大框苹果60×2/6=20kg
后来小框苹果60×4/6=40kg
大框的3/7放入小筐后,大框中还剩下4/7的苹果,所以原来大框中的苹果为20÷(4/7)=35kg,
所以原来小框中的苹果为60-35=25kg
三、
实际距离为6÷(1/200000)=1200000;
如果画在比例尺是1/400000的地图上,甲、乙两地之间的距离为1200000×(1/400000)=3
四、2×(20:1)=40


9