一辆汽车由a地驶往相距630km的b地,他的平均速度是70km一小时

一辆汽车由a地驶往相距630km的b地,他的平均速度是70km一小时
1.写出汽车距b地的路程s(km)与行驶时间t(h)之间的函数关系式,并求出自变量t的取值范围2.当汽车还差210km到达b地时,他已经行驶了多少小时?
way3 1年前 已收到2个回答 举报

363360744 幼苗


(1)s=630-70t
范围是:0=


1

ronstation 幼苗


  1.s=630-70t
  自变量t的取值范围:0≤t≤9
  2.当s=210时,有210=630-70t
  解得t=6
  也就是说此时他已经行了6小时.


1