一架飞机平均每小时飞行420千米,经过1.5小时从甲地飞到乙地,返回时逆风,平均每小时比去时少飞行7分之1,则这架飞机往

一架飞机平均每小时飞行420千米,经过1.5小时从甲地飞到乙地,返回时逆风,平均每小时比去时少飞行7分之1,则这架飞机往返甲、乙两地一共飞行了多少小时?(根据比例列方程解答)
cbdhtry 1年前 已收到4个回答 举报

mianfeizh 春芽


(1)1.5 +[(420*1.5)/{420 *(1 -1/7)}]=3.25小时
答:这架飞机往返甲、乙两地一共飞行了3.25小时.
(2)设飞机返回时逆风的时间t2
则:420:{420*(1 -1/7)}=t2:1.5
解得:t2=1.75小时
这架飞机往返甲、乙两地一共飞行了1.75+1.5=3.25小时.


3

loho 幼苗


(2)设飞机返回时逆风的时间t2
则:420:{420*(1 -1/7)}=t2:1.5
解得:t2=1.75小时
这架飞机往返甲、乙两地一共飞行了1.75+1.5=3.25小时。


1

lzm9988 幼苗


设飞机返回时逆风的时间t2
则:420:{420*(1 -1/7)}=t2:1.5
解得:t2=1.75小时


1

第八号女巫 幼苗


甲乙两地距离:420*1.5=630
返回时的速度:420*(1-1/7)=360千米/小时
返回时用时:630/360=2.25小时
往返共用时:1.5+2.25=3.75小时
返回时的速度:x=420*(1-1/7)=360千米/小时
设返回时用时为Y,则360Y=420*1.5=630 Y=2.25小时
往返共用时:1.5+2.25=3...


0