一架飞机平均每小时飞行450千米,经过2.4小时从甲地飞到乙地.返回时逆风,速度比原来慢九分之一,返回时用了多少小时?

yuanmei_hc 1年前 已收到4个回答 举报

wugenye 幼苗


450:450×(1-1/9)=x:2.4
x=2.7
返回时用了2.7小时


9

迦楼翼吹雪 幼苗


返回的速度450x(1-1/9)=400千米/时
设返回用了X小时
400x=450x2.4
400x=1080
x=2.7


2

细仪 幼苗


解 2.4×1/(1-1/9)=2.7h
解450:450×(1-1/9)=x:2.4
x=2.7
返回时用了2.7小时


2

雪夜微微 果实


2.4∶x=8/9∶1
8/9 x=2.4×1
x=2.7


1