1.一架飞机从每小时630千米的速度经过1.5小时从甲地飞往乙地,回来时速度比原来减少了1/7.从乙地到甲地用了几小时?

1.一架飞机从每小时630千米的速度经过1.5小时从甲地飞往乙地,回来时速度比原来减少了1/7.从乙地到甲地用了几小时?
2.在1:400的学校教学楼平面图上,量得教学楼长20cm,宽8.5cm,求这座大楼的实际占地面积是多少?
3.有一项工作,原计划40个人工作18天,正好完成任务.如果每个人工作效率相同,现在增加5个人,可以提前几天完成任务?
4.火车站从甲站到乙站,4.2小时行了全程的7/9,照这样的速度,火车行完剩下的路程还需几个小时?
5.甲仓粮食的2/5等于乙仓粮食的5/7,甲仓和乙仓共有粮食780吨,求甲、乙两仓各有粮食多少吨?
6.一架飞机以每小时3000千米的速度从甲城飞往乙城后,立即在空中掉头,以每小时2500千米的速度按原路飞回甲地,一共用了22小时,求甲乙两城的空中距离.
winge 1年前 已收到1个回答 举报

使用者88 幼苗


(1)630×1.5÷(630×6/7)=1.75
(2)20×400×8.5×400=27200000cm^2=2720m^2
(3)40×18÷45=16 18-16=2
(4)4.2×7÷2=1.2h
(5)甲500 乙280
(6)(22×2500×3000)÷(2500+3000)=30000km


2