有一列车和一列货车同时从相距630km的两起相向而行,经过4.2小时两列火车在途中相遇.已知客车每小时行80km

有一列车和一列货车同时从相距630km的两起相向而行,经过4.2小时两列火车在途中相遇.已知客车每小时行80km
货车每小时行多少千米?
西门吹雪庆 1年前 已收到3个回答 举报

web69 幼苗


客车4.2小时行驶距离:80×4.2=336km
货车4.2小时行驶距离:630-336=294km
则货车时速:294÷4.2=70km


3

不想再孤独 幼苗


分析:总路程:630千米
客车行驶的路程:80×4.2=336(千米)
货车行驶的路程:630-336=294(千米)
火车的速度:294÷4.2=70(千米/时)
(630-80×4.2)÷4.2=.............=70(千米)
答:略。
或630÷4.2-80=70(千米)注:这是先求速度和再减去客车...


2

wangxiaocui2004 幼苗


解题思路:先算出客车行走的路程。从总路程中减去客车行的路程就是货车行的路程再除以时间就是货车的速度。
(630-80×2.4)÷2.4


1