上海到拉萨的铁路全长4373千米,一列客车和一列货车分别从上海和拉萨两地出发相向而行,客车先行117千米后货车才出发,客

上海到拉萨的铁路全长4373千米,一列客车和一列货车分别从上海和拉萨两地出发相向而行,客车先行117千米后货车才出发,客车的速度是61.6千米/时,货车的速度是50.4千米/时,货车经过几小时后与客车在途中相遇?
梨落缤纷 1年前 已收到2个回答 举报

liyongxiaohu 幼苗


(4373-117)/(61.6+50.4)=4256/112=38(小时)

1年前 追问

3

梨落缤纷 举报

能不能用方程做

举报 liyongxiaohu

设货车经过x小时后与客车在途中相遇。 61.6x+50.4x=4373-117 112x=4256 x=38 答:货车经过38小时后与客车在途中相遇。

alecraul 幼苗


设货车经过x小时后与客车相遇
则 (61.6+50.4)x+117=4373
112x=4256
x=38
所以货车经过38小时后与客车相遇


0