甲乙两个温度和质量都相等的金属球,先把甲球放入称有热水的杯中,热平衡后水温下降了△t,把甲球取出,再

甲乙两个温度和质量都相等的金属球,先把甲球放入称有热水的杯中,热平衡后水温下降了△t,把甲球取出,再
乙球放入,热平衡后水温又降低了△t,则两球比热容的关系()
我知道是C甲<C乙
为什么啊,想不通!
谢桥女 1年前 已收到1个回答 举报

shenweiraul 花朵


甲放入过程:m*C甲*△T甲=M水*C水*△t
乙放入过程:m*C乙*△T乙=M水*C水*△t
所以有 C甲*△T甲=C乙*△T乙
注意到是甲先放入的,它的末态温度要大于乙的末态温度,而甲乙的初温相同,所以△T甲>△T乙
当然 就有 C甲<C乙 (注意:两球的初温从题中看出是低于水的原始温度的!)


7