已知2x-3y+z=0,3x-2y-6z=0,z≠0,求x2+y2+z22x2+y2−z2的值.

chevys 1年前 已收到5个回答 举报

shidai1 幼苗


解题思路:将z看做已知数,求出x与y,代入原式计算即可得到结果.

由2x-3y+z=0,3x-2y-6z=0,z≠0,得到

2x−3y=−z①
3x−2y=6z②,
解得:

x=4z
y=3z,
则原式=
16z2+9z2+z2
32z2+9z2−z2=[13/20].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

清风不识竹 幼苗


把X,Y用Z来表示
就是把2x-3y+z=0,3x-2y-6z=0这两个方程当做X Y的方程组,Z为一个数
然后用解出来的X,Y带入所要求的算式即可


2

LHC9409 幼苗


2x-3y+z=0 (i)
3x-2y-6z=0 (ii)
(i)-(ii)得7z-x-y=0 (iii)
(iii)*2+(i),整理得,y=3z,带入(iii)得,x=4z
带入所求整理的得,所求=13/20


1

caijie588 幼苗


先化简所求的式子,在整理前式,找二者的联系


0

白色鼠尾草 幼苗


2x-3y+z=0 (1)
3x-2y-6z=0 (2)
由一:z=3y-2x
代入2:x=4/3 y
代入2:z=1/3 y
所以可以转化为:(Y平方我就打Y了.反正都要消掉
16/9 y+y+1/9y(=26/9 y)
除以32/9 y+y-1/9 y(=40/9 y)
=13/20


0