已知2x-3y+z=0,3x-2y-6z=0,z≠0,求x2+y2+z22x2+y2−z2的值.

笑看东风 1年前 已收到3个回答 举报

紫色DE偶然 花朵


解题思路:将z看做已知数,求出x与y,代入原式计算即可得到结果.

由2x-3y+z=0,3x-2y-6z=0,z≠0,得到

2x−3y=−z①
3x−2y=6z②,
解得:

x=4z
y=3z,
则原式=
16z2+9z2+z2
32z2+9z2−z2=[13/20].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10

az508 幼苗


两个答案不是可以了嘛………


2

爱管闲事1234 花朵


2X-3Y+Z=0........(1)
3X-2Y-6Z=0.......(2)
(1)*6+(2),得
15X-20Y=0
20Y=15X
Y=3X/4
代入(1),得
2X-3*3X/4+Z=0
Z=9X/4-2X
Z=X/4
所以
(X^2+Y^2+Z^2)/(2X^2+Y^2-Z^2)
=[X^2+(3X/4)^2+(X/4)^2]/[2X^2+(3X/4)^2-(X/4)^2]
=(13/8)X^2/[(5/2)X^2]
=(13/8)/(5/2)
=13/20


1