已知2x-3y+z=0,3x-2y-6z=0且xyz≠0求(x^2+y^2+z^2)/(2x^2+y^2-z^2)

已知2x-3y+z=0,3x-2y-6z=0且xyz≠0求(x^2+y^2+z^2)/(2x^2+y^2-z^2)
若x^2-3x+1=0,求3/(2x^2-5x-2+x^2+1)
化简(x^3-x^2-x-1)/(x-1)
8008882 1年前 已收到2个回答 举报

风潇雨歇 春芽


第一题:解方程组,可以得到:x = 4z,y = 3z
最后结果:9/10
第二题:x^2-3x = 1,化简分母,最后可得:3-3x/2,解方程,得:x = 3/2±√13/2,最后:(3±√13)/4
第三题:x^2-1


7

tz_hi 幼苗


解,此题有三个未知数,且都无具体数值,所以此题首先要化简题目中的未知数。用其中一个表示其他两个。故可得。
2X-3y+z=0 ;3x-2y-6z=0 且xyz≠0
1) 前一个式子乘以3,后一个式子乘以2,可得6x-9y+3z=0 ;6x-4y-12z=0 ,两式相减化简可得y=3z
2) 前一个式子乘以2,后一个式子乘以3,可得4x-6y+2z=0 : 9x-6y-18...


2