已知2x-3y+z=0,3x-2y-6z=0,z≠0,求x2+y2+z22x2+y2−z2的值.

年青宇行 1年前 已收到4个回答 举报

shan8818 幼苗


解题思路:将z看做已知数,求出x与y,代入原式计算即可得到结果.

由2x-3y+z=0,3x-2y-6z=0,z≠0,得到

2x−3y=−z①
3x−2y=6z②,
解得:

x=4z
y=3z,
则原式=
16z2+9z2+z2
32z2+9z2−z2=[13/20].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8

钟怡 幼苗


解关于z的方程就有
x=16/5z,
y=9/5z
所以原式=
(256/25+81/25+25/25)/(512/25+81/25-25/25)
=362/568
=181/284


1

yzliyi 幼苗


解方程组
2x-3y+z=0
3x-2y-6z=0
得:
x=4z,y=3z
(x^2+y^2+z^2)/(2x^2+y^2-z^2)
=13/20


1

希望gg 幼苗


2x-3y+z=0
3x-2y-6z=0
得:
x=3z,y=4z
(x^2+y^2+z^2)/(2x^2+y^2-z^2)
=(9z^2+16z^2+z^2)/(18z^2+16z^2-z^2)
=26z^2/33z^2
=26/33


0