已知:2x-3y+z=0,3x-2y-6z=0,xyz≠0,求x²+y²+z²/2x

已知:2x-3y+z=0,3x-2y-6z=0,xyz≠0,求x²+y²+z²/2x²+y²-z²的值.
人中一凡 1年前 已收到1个回答 举报

uu旖旎 幼苗


2x-3y+z=0
3x-2y-6z=0
故x=4z y=3z
x²+y²+z²/2x²+y²-z²
={(x/z)²+(y/z)²+1}/{2(x/z)²+(y/z)²-1}
=(16+9+1)/(2x16+9-1)
=13/20


5